Plan de estudios

UNIVERSIDAD
DE AQUINO-BOLIVIA UDABOL
logo

SUBSEDE ACADÉMICA:
SANTA CRUZ

PLAN DE ESTUDIOS

LICENCIATURA EN: INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIONES

AUTORIZADA POR RESOLUCIÓN MINISTERIAL Nº 117/04
DE FECHA: 22 DE MARZO DE 2004

MODIFICADO POR RESOLUCIÓN MINISTERIAL Nº
DE FECHA:

REGIMEN: SEMESTRAL

FACULTAD DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

CÓDIGO DE LA CARRERA:

VIGENTE DESDE: 2004

Asignaturas

Código

Horas

Créditos

Prerrequisitos

Teóricas

Prácticas

Total

1er- Semestre

  1. ÁLGEBRA
  2. CÁLCULO I
  3. COMPUTACIÓN PARA INGENIERÍA I
  4. QUÍMICA I
  5. DIBUJO TÉCNICO
  6. ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS

MAT-101A
MAT-102A
CMP-116 B
QMC-116
ITI-117
EFA-212

50
50
40
40
20
80

50
50
40
40
60
0

100
100
80
80
80
80

10
10
8
8
8
8

TOTALES

280

240

520

52

2do. Semestre

  1. ÁLGEBRA LINEAL
  2. CÁLCULO II
  3. FÍSICA I
  4. COMPUTACIÓN PARA INGENIERÍA II
  5. COMPONENTES ELECTROTÉCNICOS

MAT-111A
MAT-112A
FIS-101A
CMP-126 B
ITT-127

50
50
50
40
20

50
50
50
40
60

100
100
100
80
80

10
10
10
8
8

MAT-101A
MAT-102A
MAT-101A
CMP-116B
QMC-116

TOTALES

210

250

460

46

3er- Semestre

  1. ECUACIONES DIFERENCIALES
  2. CÁLCULO III
  3. PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA
  4. FÍSICA II
  5. CIRCUITOS ELÉCTRICOS I

MAT-202A
MAT-402A
MAT-113A
FIS-102A
ITT-215

50
40
40
50
40

50
40
40
50
40

100
80
80
100
80

10
8
8
10
8

MAT-112A
MAT-112A
MAT-111A
FIS-101A
ITT-127

TOTALES

220

220

440

44

4to. Semestre

  1. ELECTRÓNICA I
  2. MÉTODOS NUMÉRICOS
  3. SISTEMAS DIGITALES I
  4. CIRCUITOS ELÉCTRICOS II
  5. ELECTROMAGNETISMO I
  6. INVESTIGACIÓN OPERATIVA I

ITT-228
MAT-212A
ITT-226
ITT-225
ITT-227
MAT-303A

40
40
40
40
60
40

40
40
40
40
20
40

80
80
80
80
80
80

8
8
8
8
8
8

ITT-215
MAT-202A
FIS-102A
ITT-215
FIS-102A
MAT-113A

TOTALES

260

220

480

48

5to. Semestre

  1. ELECTRÓNICA II
  2. PROPAGACIÓN ELECTROMAGNÉTICA
  3. MICROPROCESADORES Y MICROCONTROLADORES
  4. SISTEMAS DIGITALES II
  5. REDES DE COMPUTADORAS Y SISTEMAS DISTRIBUIDOS
  6. INGENIERÍA ECONÓMICA

ITT-318
ITT-317

ITT-324
ITT-316

CMP-424
ITI-425

40
60

40
40

40
40

40
20

40
40

40
40

80
80

80
80

80
80

8
8

8
8

8
8

ITT-228
ITT-227

ITT-225
ITT-226

CMP-126B
EFA-212

TOTALES

260

220

480

48

Asignaturas

Código

Horas

Créditos

Prerrequisitos

Teóricas

Prácticas

Total

6to. Semestre

  1. MICROONDAS
  2. TRANSMISIÓN DE DATOS
  3. PROCESAMIENTO DIGITAL DE SEÑALES
  4. ANÁLISIS DE SEÑALES
  5. PREPARACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS

ITI-325
ITT-415
ITT-414
ITT-327
ITT-423

60
60
60
60
40

20
20
20
20
40

80
80
80
80
80

8
8
8
8
8

ITT-317
ITT-324
ITT-316
ITT-225
ITI-425

TOTALES

280

120

400

40

7mo. Semestre

  1. INGENIERÍA DE CONTROL
  2. SISTEMA DE VIDEO
  3. ANTENAS Y LÍNEAS DE TRANSMISIÓN
  4. ELECTRÓNICA DE POTENCIA
  5. SISTEMAS DE COMUNICACIÓN I
  6. OPTATIVA I

ITT-326
ITT-424
ITT-416
ITT-425
ITT-417

40
40
60
40
60
40

40
40
20
40
20
40

80
80
80
80
80
80

8
8
8
8
8
8

ITT-318
ITT-414
ITI-325
ITT-324
ITT-327
APROBACIÓN DEL 100% DE LAS ASIGNATURAS HASTA 6TO. SEMESTRE.

TOTALES

280

200

480

48

8vo. Semestre

  1. SISTEMAS DE TRANSMISIÓN POR FIBRA ÓPTICA
  2. SISTEMAS SATELITALES
  1. OPTATIVA II
  1. OPTATIVA III
  1. SISTEMAS DE COMUNICACIÓN II
  2. LEGISLACIÓN EN TELECOMUNICACIONES

ITT-515
ITT-426

ITT-427
ITT-524

60
60

40

40

60
80

20
20

40

40

20
0

80
80

80

80

80
80

8
8

8

8

8
8

ITT-424
ITT-417

APROBACIÓN DEL 100% DE LAS ASIGNATURAS HASTA 7MO. SEMESTRE
APROBACIÓN DEL 100% DE LAS ASIGNATURAS HASTA 7MO. SEMESTRE
ITT-417
ITT-423

TOTALES

340

140

480

48

9no. Semestre

  1. SISTEMAS Y SERVICIOS EN COMUNICACIÓN DIGITAL
  2. MEDICIONES EN TELECOMUNICACIONES
  3. INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIONES
  4. TECNOLOGÍA APLICADA
  5. TALLER DE LICENCIATURA I

ITT-516
ITT-517
ITT-518
ITT-522
ITT-519

60
60
60
60
80

20
20
20
20
0

80
80
80
80
80

8
8
8
8
8

ITT-426
ITT-424, ITT-427
ITT-427
ITT- 427
APROBACIÓN DEL 100% DE LAS ASIGNATURAS HASTA 8VO. SEMESTRE

TOTALES

320

80

400

40

10mo. Semestre
TALLER DE LICENCIATURA II

ITT-590

200

200

400

40

ITT-519

TOTALES

200

200

400

40

TOTAL HORAS: 4540

TOTAL CRÉDITOS: 454

MATERIAS OPTATIVAS

Asignaturas

Código

Horas

Créditos

Prerrequisitos

Teóricas

Prácticas

Total

  1. ROBÓTICA

CMP-531

40

40

80

8

  1. ESTRUCTURAS CONCEPTUALES

CMP-427

40

40

80

8

  1. INVESTIGACIÓN OPERATIVA II

MAT-403

40

40

80

8

  1. TEORÍA DE TRÁFICO

ITT-513

40

40

80

8

  1. TECNOLOGÍA COMUNICACIONAL

ITT-525

40

40

80

8

  1. REDES NEURONALES

CMP-525

40

40

80

8

  1. SISTEMA DE RADIONAVEGACIÓN Y TECNOLOGÍA LÁSER

ITT-514

40

40

80

8

  1. SIMULACIÓN Y MODELAJE

MAT-502A

40

40

80

8

  1. LÓGICA DIFUSA

CMP-421

40

40

80

8

  1. OPTIMACIÓN PROBABILÍSTICA

MAT-403A

40

40

80

8

  1. RECONOCIMIENTO DE IMÁGENES Y VOZ

ITT-520

40

40

80

8

  1. TELEDETECCIÓN

ITT-523

40

40

80

8